27 Jun 17, 23:10
OSCAR: Aviso n.º 7138/2017 - Diário da República n.º 122/2017, Série II de 2017-06-27 107572843 Fundo de Compensação do Trabalho Regulamento de Gestão do Fundo de Compensação do Trabalho
27 Jun 17, 19:15
Lou: Boa tarde. Ao fim de 6 meses de mobilidade, pode-se pedir a consolidação.Alguém pode me facultar um exemplar de um pedido. O meu e-mail é: ziradias@hotmail.com
27 Jun 17, 17:03
Danone: Manual de Digitalização - Gestão Acidentes de Trabalho e Doenças Profissionais (v1.0) isto é novo
27 Jun 17, 17:02
Danone: tem que se instalar uma aplicação
27 Jun 17, 17:01
Danone: veja colega
27 Jun 17, 17:01
Danone: https://acidentestrabalho.sgmf.pt/SGATDP/ViewerADD.aspx?ID=f1eb715b-edf2-49da-ae98-169817d20dc6#/Recolha
27 Jun 17, 17:01
Danone: aeiou: tem uma nova funcionalidade que desconhecia, agora tem que se anexar o anexo I, depois o anexo II, e as faturas tudo lá é novo e não estou a conseguir
27 Jun 17, 16:51
aeiou: junto com a folha de rosto, que imprime da aplicação. no ultimo separador tem essa indicação
27 Jun 17, 16:50
aeiou: danome ainda há dias enviei despesas e os anexos vão por correio
27 Jun 17, 16:36
sandi: feito
27 Jun 17, 16:29
sandi: ok
27 Jun 17, 16:16
violeta: Sandi - Por favor envie para mim também violeta7321@gmail.com
27 Jun 17, 16:11
sandi: lou se quiser ainda lhe envio o requerimento para a consolidação da mobilidade
27 Jun 17, 16:09
Danone: é novo agora tenho que digitalizar o anexo I, anexo II e faturas e colocar lá não estou a conseguir fazer
27 Jun 17, 16:07
Danone: olá pessoal, alguém fez algum acidente em serviço na plataforma SGMF, como anexo documentos não tem instruções nenhumas, não consigo fazer
27 Jun 17, 15:52
Lou: obrigada
27 Jun 17, 15:44
CSA.: Não apresenta a prova escolar: deixa de receber ...... art.º 45.º 1 - A falta de apresentação das provas de escolaridade nos prazos estabelecidos no artigo anterior determina a suspensão do pagamento do abono de família para crianças e jovens a partir do início do ano escolar.
27 Jun 17, 15:42
CSA.: 2 - Entende-se por ano escolar o período compreendido entre 1 de Setembro e 31 de Agosto do ano seguinte.
27 Jun 17, 15:42
CSA.: c) Durante o ano escolar, relativamente às crianças e jovens que observem os limites etários e condições académicas previstas no artigo 11.º;
27 Jun 17, 15:39
CSA.: @Lou Decreto Lei 176/2003, art.º 20.º
27 Jun 17, 15:06
SM: @Lou quando deixou de estudar?
27 Jun 17, 15:06
Lou: Sim mas, a partir de que mês?
27 Jun 17, 15:00
Maria Marques: Parabéns AT pelo número de visualizações da página. Demonstra o bom serviço público prestado.
27 Jun 17, 14:55
Maria Marques: Lou no guia da Seg Social diz que o abono é interrompido se o jovem deixar de estudar.
27 Jun 17, 14:54
SM: @Lou deixou de estudar quando?
27 Jun 17, 14:47
Maria Marques: Boa tarde a todos.
27 Jun 17, 14:46
Lou: ninguém me responde
27 Jun 17, 14:46
Lou: :nervous: :cry:
27 Jun 17, 14:38
Lou: Um filho de uma docente recebe abono de familia. DEixou de estudar, logo perdeu o abono. A partir de que mês deixa-se de pagar o abono?
27 Jun 17, 13:59
Lou: obrigada na mesma
27 Jun 17, 13:59
Lou: só agora vi que a Sandi me pediu o meu e-mail mas, quando respondi já tinha passado muito tempo...
27 Jun 17, 13:57
violeta: Lou - Ainda não me enviaram nada
27 Jun 17, 13:47
Lou: Violeta: encaminhe para mim, se faz favor, o exemplar do pedido de consolidação que a Sandi enviou, se faz favor. Obrigada. ziradias@hotmail.com
27 Jun 17, 13:44
Lou: Sandi: o brigada. O meu e-mail é: ziradias@hotmail.com
27 Jun 17, 13:37
violeta: tenho uma docente com meia jornada e não pago na totalidade
27 Jun 17, 13:28
joaoligeiro: Não há nada em contrário! :)
27 Jun 17, 13:25
csls: boa tarde colegas digam me uma coisa os docentes que tem meia jornada tem direito a totalidade do subsidio de refeição?
27 Jun 17, 13:25
aeiou: já alguém recolheu e analisou um livro do 1º ciclo a ver se é possível ser reutilizado???
27 Jun 17, 13:24
aeiou: é possível reutilizar os livros do 1º ciclo
27 Jun 17, 13:24
aeiou: catarina, aqui discute-se essa questão
27 Jun 17, 12:45
gabrielaAT: Bom dia colegas. A meia jornada (professor) "tenham filhos menores de 12 anos...", deve ler-se inclusive ?
27 Jun 17, 12:32
SM: um pai que goze os 30 dias de licença de maternidade marcam no GPV como maternidade correto?
27 Jun 17, 12:31
violeta: sandi - Por favor mande para mim também violeta7321@gmail.com
27 Jun 17, 12:25
Danone: :nuts:
27 Jun 17, 11:14
sandi: lou posso enviar, mande me o seu e-mail
27 Jun 17, 10:44
ISC: Era o que eu pensava, é a primeira vez que faço isto!
27 Jun 17, 10:44
ISC: Obrigada SM
27 Jun 17, 10:24
PAULO: obrigado BUG
27 Jun 17, 10:24
PAULO: obrigado B
27 Jun 17, 10:24
Lou: Bom dia. Ao fim de 6 meses de mobilidade, pode-se pedir a consolidação.Alguém pode me facultar um exemplar de um pedido. O meu e-mail é: ziradias@hotmail.com
27 Jun 17, 10:21
catarina..: SM - 02.02.08
27 Jun 17, 10:17
SM: colegas alguém que me possa responder ? colegas em que rubrica lançam os contratos de aluguer de equipamento
27 Jun 17, 10:15
SM: @ISC tens que fazer isso para terminares o ano letivo mas depois eles vão ter que ser novamente inseridos no novo ano e nas novas ofertas
27 Jun 17, 10:13
bug81: http://assistente-tecnico.blogspot.pt/2016/09/mail-recepcionado-distribuicao-gratuita.html
27 Jun 17, 10:11
bug81: julgo que os terão de devolver, no entanto, não serão reutilizados
27 Jun 17, 10:10
bug81: bom dia a todos... paulo a nota informativa era a informar que os alunos do 1º ano podiam usar os livros em pleno.
27 Jun 17, 10:09
ISC: Para inserir os alunos no SIGO, os que já estão lá, é só colocar na certificação que o aluno concluiu e colocar a data?
27 Jun 17, 10:08
ISC: Alguém da área de alunos! Ajuda por favor
27 Jun 17, 10:07
catarina..: Colegas, os manuais do 1º ciclo não são para reutilizar?
27 Jun 17, 10:03
PAULO: mas não deixa ser uma boa questão
27 Jun 17, 10:02
PAULO: A nossa interpretação é que o contrato assinado com o total de horas é tem ao fim
27 Jun 17, 10:01
PAULO: boa pergunta SA... Boa pergunta
27 Jun 17, 09:58
Assistente Tecnica SA: O docente assinou um contrato inicial com x horas, mais tarde fez um aditamento com + y horas ( da parte letiva) ... o horário continua até final do ano letivo com x+y ?
27 Jun 17, 09:54
PAULO: o contrato que assinou não tem fim... ele assinou já com o aditamento..
27 Jun 17, 09:53
PAULO: Assistente SA, você apos o termo das atividades letivas o docente regressa ao horário colocado inicialmente ??????~
27 Jun 17, 09:49
Assistente Tecnica SA: Uma dúvida: um docente que tem aditamento ao contrato ( parte letiva), precisamos de avisar com que antecedência que regressa ao horário inicial de colocação
27 Jun 17, 09:48
Assistente Tecnica SA: Bom Dia!!!
27 Jun 17, 09:47
PAULO: Eu lembro de ler, mas não estou a conseguir encontrar ...
27 Jun 17, 09:46
PAULO: boas, alguém se lembra qual nota informativa que refere não necessidade da devolução dos manuais escolares do 1º ciclo
27 Jun 17, 09:43
PAULO: bom dia
27 Jun 17, 09:42
SM: colegas em que rubrica lançam os contratos de aluguer de equipamento
27 Jun 17, 09:41
SM: bom dia
27 Jun 17, 09:39
CC: CSA ainda não fizemos, mas em princípio vamos fazer
27 Jun 17, 09:37
maria do HOOO: bom dia
27 Jun 17, 09:25
sandi: Bom dia
27 Jun 17, 09:09
CSA.: CC fizeste procedimento para o material de economato?
27 Jun 17, 09:08
CSA.: Sofia: para carregamento da oferta formativa.
27 Jun 17, 09:06
CSA.: Bom dia!
27 Jun 17, 08:43
Lou: Bom dia...
27 Jun 17, 08:38
joaoligeiro: Bom dia fresquinho! :D
[Mensagens antigas]